Saltar al contenido
Flujo neto vie, 23 oct:−$112.0MAcumulado:+$74.5BNAV:$124.2BCEFI:43 · NeutralPartícipes de ETF de BTC vs. entrada, vie, 23 oct:+0.7%Fondos:58Activos:16
datos del vie, 23 oct · publicado sáb, 24 oct 05:47 UTC · T+1

ETF de Solana con staking: proporción en staking, rendimiento y pagos de cada fondo de EE. UU.

Datos al vie, 23 oct 2026 · política de staking según documentos ante la SEC · proporción en staking y rendimientos según los publica cada emisor, con su fecha · Cómo lo comprobamos

Todos los 9 ETF de Solana al contado de EE. UU. hacen staking: el 23 oct 2026 tenían en staking unos 15.38M de sus 15.49M SOL, el 99.3%. Los emisores publican rendimientos netos del staking que van del 3.73% (GSOL) al 6.38% (SOLC). Siete fondos pagan las recompensas en efectivo; BSOL y SOLC las mantienen en el fondo.

ETF de Solana con staking9 de 9
SOL en staking≈15.38M · ≈$1.59B
Rendimientos netos publicados3.73–6.38%
Pagan en efectivo7 de 93 cada mes · 4 cada trimestre

SOL en cartera y en staking, por fondo

en stakingen cartera, sin staking
BSOLBitwise10,762,09599.49% en staking · 22 oct
FSOLFidelity1,965,210100% en staking · 30 sept
GSOLGrayscale1,723,678100% en staking · 22 oct
MSOLMorgan Stanley510,353100% en staking · 21 oct
VSOLVanEck201,49086.2% en staking · 30 sept
SOEZFranklin Templeton146,80599.95% en staking · 21 oct
TSOL21Shares83,74199.95% en staking · 21 oct
QSOLInvesco59,71254% en staking · 30 jun
SOLCCanary38,51989.5% en staking · 21 oct

BSOL tiene 10.76M SOL, el 69% de todo el SOL de los ETF, y tiene el 99.49% en staking. Todos los fondos hacen staking; la menor proporción publicada es del 54% de QSOL (30 jun).

Qué ETF de Solana hacen staking

  • FSOLFidelity100% en staking (30 sept), 4.95% neto, los partícipes reciben el 85% de las recompensas, en efectivo cada trimestre
  • GSOLGrayscale100% en staking (22 oct), 3.73% neto, los partícipes reciben el 93%, en efectivo cada mes
  • MSOLMorgan Stanley100% en staking (21 oct), 4.56% neto sobre todas las monedas, los partícipes reciben el 95%, en efectivo cada mes
  • SOEZFranklin Templeton99.95% en staking (21 oct), 4.85% neto al 30 sept, los partícipes reciben el 92%, en efectivo cada mes
  • TSOL21Shares99.95% en staking (21 oct), 5.47% neto, los partícipes reciben el 90%, en efectivo cada trimestre
  • BSOLBitwise99.49% en staking (22 oct), 5.35% neto, los partícipes reciben el 94%, recompensas que se quedan en el fondo
  • SOLCCanary89.5% en staking (21 oct), 6.38% neto, recompensas que se quedan en el fondo
  • VSOLVanEck86.2% en staking (30 sept), 4.76% neto, en efectivo cada trimestre
  • QSOLInvesco54% en staking (30 jun), aún sin tasa publicada, los partícipes reciben el 97%, en efectivo cada trimestre
  • No hacen stakingNinguno. Los 9 ETF de Solana al contado de EE. UU. hacen staking.

Rendimiento y parte de los partícipes

en efectivose quedan en el fondo
SOLC6.38%—
TSOL5.47%los partícipes reciben el 90%
BSOL5.35%los partícipes reciben el 94%
FSOL4.95%los partícipes reciben el 85%
SOEZ4.85%los partícipes reciben el 92%
VSOL4.76%—
MSOL4.56%los partícipes reciben el 95%
GSOL3.73%los partícipes reciben el 93%
QSOL—los partícipes reciben el 97%

Rendimiento neto del staking según lo denomina cada emisor. MSOL da su tasa sobre todas las monedas, no solo sobre las que están en staking. FSOL, SOEZ y VSOL publicaron las suyas por última vez el 30 sept. QSOL no ha publicado ninguna tasa. Nuestra estimación para QSOL, a partir de la variación de SOL por participación, es del 1.88% anual. SOLC y VSOL no indican la parte de los partícipes. VSOL: El proveedor de staking cobra el 0,28 % anual de los activos en staking en lugar de una parte de las recompensas.

Cuándo empezó cada ETF de Solana a hacer staking

Según documentos ante la SEC y fechas de lanzamiento

  1. GSOL6 oct 2025 · Grayscale empieza a hacer staking
  2. BSOL23 oct 2025 · Bitwise empieza a hacer staking
  3. FSOL · SOLC17 nov 2025 · Fidelity y Canary empiezan a hacer staking
  4. VSOL17 nov 2025 · Empieza a cotizar el fondo de VanEck
  5. TSOL19 nov 2025 · Empieza a cotizar el fondo de 21Shares
  6. SOEZ3 dic 2025 · Empieza a cotizar el fondo de Franklin Templeton
  7. QSOL15 dic 2025 · Empieza a cotizar el fondo de Invesco
  8. MSOL28 jul 2026 · Empieza a cotizar el fondo de Morgan Stanley

Pagos en efectivo por participación

Recompensas de staking pagadas en efectivo · el último pago de cada fondo · rendimiento del pago: último pago ÷ precio de la participación, como tasa anual

fondoúltimo pagofecha exfrecuenciarendimiento del pago
SOEZ$0.0674fecha ex 19 oct 2026cada mes4.92% rendimiento del pago
MSOL$0.0474fecha ex 19 oct 2026cada mes4.42% rendimiento del pago
FSOL$0.1179fecha ex 16 sept 2026cada trimestre4.40% rendimiento del pago
VSOL$0.6031fecha ex 6 oct 2026cada trimestre4.21% rendimiento del pago
GSOL$0.0326fecha ex 5 oct 2026cada mes4.15% rendimiento del pago
TSOL$0.0766fecha ex 29 sept 2026cada trimestre2.64% rendimiento del pago
QSOL$0.0918fecha ex 21 sept 2026cada trimestre— rendimiento del pago

BSOL y SOLC mantienen sus recompensas en el fondo y no pagan efectivo.

Bitwise BSOL frente a Fidelity FSOL: recompensas que se quedan en el fondo frente a pagos en efectivo

Dos formas en que un ETF de Solana traslada las recompensas de staking a los partícipes, lado a lado

BSOLBitwise Solana Staking ETF
SOL en cartera10,762,095 SOL
En staking · 22 oct99.49% · objetivo 100%, límite 100%
Parte de las recompensas para los partícipes94% · se queda en el fondo
SOL por participación, anual+6.10%estimación propia
Comisión del patrocinador0.20%
FSOLFidelity Solana Fund
SOL en cartera1,965,210 SOL
En staking · 30 sept100% · límite 100%
Parte de las recompensas para los partícipes85% · se paga cada trimestre
Último pago$0.1179 · 16 sept
Comisión del patrocinador0.25%

Cómo lo comprobamos

  • Si un fondo hace staking, su objetivo y su límite, sus proveedores de staking y la forma de pago de las recompensas proceden de su folleto y de otros documentos ante la SEC.
  • La proporción en staking y los rendimientos son las últimas cifras que ha publicado cada emisor, con su fecha; las monedas en cartera y los pagos en efectivo se actualizan cada día hábil.
  • El SOL en staking son las monedas de cada fondo por la última proporción en staking que publicó, o por su objetivo si no ha publicado ninguna.
  • El rendimiento del pago es el último pago en efectivo dividido entre el precio de la participación el día anterior a su fecha ex, llevado a un año según los días transcurridos desde el pago anterior.
  • Las fechas de inicio del staking proceden de documentos ante la SEC; cuando un fondo no ha dado ninguna, la cronología muestra su primer día de cotización.
  • SOL por participación es nuestra estimación a partir de los datos diarios del emisor: la variación anual de las monedas que respaldan cada participación, sin contar los días de pago.

Relacionado